奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县公安局    咨询类型:咨询
主题:更改名字
本人现23岁,因单位有同事与本人同名同姓,经常造成混淆,现想申请改名,请问我就需要1、单位证明2、父母同意证明3、本人申请4、户口簿身份证
除上诉材料我还需要其他材料吗?改名后身份证号码会变吗?我相关的医保社保银行卡是不是都要相应更换呢?

回复: 尊敬的李先生(女士),您好:
  县公安局高度重视您所咨询问题。根据户政相关规定,对年满18周岁以上的公民,原则上不予变更姓名。但有下列情况经批准的可以更改: 由乳名改学名; 因父母离异更名; 再婚子女更名; 被收养人更名; 同一单位或同学校、同班级有重名重姓; 名字冷僻、怪异使用不便; 确因公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的; 其它有充分理由的。
  所需材料:①本人或监护人申请报告;②变更姓名的依据材料;③本人、监护人《居民身份证》、《居民户口簿》。
  感谢您对公安工作的支持!
来信时间:2018/11/30 14:10:37
回复时间:2018/12/25 10:48:11

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技

网站地图 | 联系我们