奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县人力社保局    咨询类型:求助
主题:关于社保工资一事
尊敬的王局长、田副局长:
您们好!2017年8月田副局长硬扣养老金,我很想不通,自从1949年10月1日中华人民共和国成立以来,没有任何领导人硬扣过职工的工资和养老金,第一次他田副长硬扣养老金,全县也是几千职工吧?拿来说,给我复印也是断章取利,92年都复印了,93年到2015年为什么不复印?我不看见取款本上2011年5月19日存入1518.5元,还是他硬扣过去?
为什么中华人民共和国出台了(社会保险法)第十一章法律责任第89条及(三)项,(劳动法)第十二章法律责任第103条第105条,请您们对照法律条款,渝劳发(20000)261号文五条养老待遇发放(三)项,请你们对照政策条款,并且历年来国家当代最高领导人的英明政策,近十几年每年都调了待的,2017年重庆市市委书记还没有硬扣吧,他田副局长为什么要硬扣?那怕田副局长这调入保险局内部人社局医保局呢?2017年是他经办硬扣的,他推卸不了的,应负主要责任。
王局长你是一坚三职的主要负责人,难道给我出示(2018)59号67号78号函,你王局长不知道吗?又出示(2019)283号333号奉社险函,你不知道吗?没有给你看过吗?我这二次的取款本都给您王局长看过,王局:要求从93年至2015年补发都行了,再30天不补发,别怪我通告国务院和社保部了啊,我先做到人知力尽。
此致
敬礼
                    陈汉群
512226194802217530
13438855185
2019年7月29日

回复:
陈汉群同志:
您好!您于2019年7月29写给局长王志清和原副局长田爱平的来信已收悉。根据您来信诉求,我们进行了详细研读,大概判断出您有两个诉求:一是说田副局长2017年8月克扣您养老金问题,二是对2018年调待您还是有疑问。归根到底您所反映的就是2017年和2018年调整企业离退休人员养老金问题。现就2018年调整企业退休人员养老金和今年调养老金问题回复如下:
2018年8月,我局按渝府发〔2018〕31号文件要求对企业退休职工养老待遇进行了调整,您的养老待遇调整增加情况包括:1.定额调整每月增加45元;2.挂钩调整按企业退休人员本人缴费年限(含视同缴费年限)每满1年,每人每月增加3元,不足1年的按1年计算,您是按23年年限进调整,每月增加69元;3.倾斜调整对2005年12月31日前办理退休并按月领取基本养老金的企业退休人员,缴费年限(含视同缴费年限)超过20年的,每超过1年每月增加3元,您每月再增加9元;4.对国务院批准的艰苦边远地区(黔江区、城口县、武隆区、云阳县、奉节县、巫山县、巫溪县、石柱县、秀山县、酉阳县、彭水县,下同)的企业退休人员,每人每月再增加20元。以上几项合计每月增加143元,一次性补发1-7月增发养老金合计1001元。调整后您2018年每月实发养老金2903.5元.您的养老待遇调整严格按渝府发〔2018〕31号文件规定执行,不存在错误。
2019年按照《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于2019年调整退休人员基本养老金的通知》(渝人社发〔2019〕85号)我局于7月对退休人员待遇进行了统一调整,今年您的待遇调整额度与去年是一样的,每月增发待遇143元,合计补发1-7月待遇1001元,现在您每月养老待遇为3046.5元。
感谢您的来信反映咨询,对我们工作的支持理解和监督,您若有其它需要咨询的欢迎致电56551760!祝您身体健康、生活愉快!




                      奉节县社会保险局                             
                        2019年8月5日
来信时间:2019/7/29 19:03:50
回复时间:2019/8/6 8:08:44

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技

网站地图 | 联系我们